Boxer-Klub Bruchköbel
Boxer-Klub Bruchköbel

Terminkalender

Termine 2018

Termine der Gruppe Bruchköbel für das Jahr 2018

Datum Veranstaltung Gruppe / Ort  
16.03.

Jahreshauptversammlung

BK Bruchköbel
entfällt Fährtenlegerlehrgang mit LAO C. Puls BK Bruchköbel
10.+11.03.

Frühjahrsprüfung mit LR A. Möckel (10.03.)/ K. Möckel (11.03.)

BK Bruchköbel
3.6.

Sommerprüfung mit LR A. Rösch

BK Bruchköbel
23.-25.11.

Herbstprüfung mit LR G. Walz

BK Bruchköbel

15.12. 

+

16.12.

 ZTP mit Körmeisterin B. Jodl

+

AD mit Körmeisterin B. Jodl

BK Bruchköbel

Änderungen vorbehalten! Stand: 12.01.2018

Allgemeine Termine 2018

- des Hauptverbandes (Boxer-Klub München e.V.)

14.01. Internationale Nürnberg (Filter) SL Eberhard Bloch, Tel. 0911-762629, e.w.bloch@t-online.de, 

 

03./04.03. Infotagung Zucht in 36160 Dipperz, Hotel Rhön Residence

 

03./04.03. Doppelausstellung Düsseldorf 11.03. Internationale Offenburg ( (Fiechter) SL Tanja Krautzig, Tel. 07446-916962, tanja.krautzig@gmail.com,

1. MS 26.01. -09.02.2018

 

18.03. Osnabrück (Fiechter, Gerwin) Mst. Isabel Möller, Tel. 05224-9391565, 0171-4827809, isabelmoeller@t-online.de

 

18.03. Bergstraße e.V. (Herget, Hartmann) Mst. Barbara Ossig, Tel. 06251-53915, zuchtwart@boxerklub-bergstrasse.de

 

01.04. Leipzig (Magdziarska/PL) MS Jörg Bresicke, Tel. 04602-404277, 0177-7770172, bk-leipzig.de 06.-08.04. ATIBOX IPO WM Haro (La Roja) (Spanien)

 

07.04. Internationale Chemnitz (Filter) SL Mathias Wolf, Tel. 0179-9005654, mathias.wolf@email.de, 1. MS 08.02. - 2. MS01.03.2018

 

07./08.04. Körungen Bruchköbel / Leipzig

 

21./22.04. Doppelausstellung Ahlen

 

22.04. Königs Wusterhausen (Hartmann, Erat/A) Mst. Renate Schulze, Tel. 03375-292301, renateschulze@gmx.net 29.04. Internationale Lingen 1. MS 05.03. - 2. MS 19.03.2018 06.05. Neustadt/Weinstraße (Erat/A, Müller) Mst. Patricia Kraus, Te. 07254-406131, klausdieter.kraus@kabelbw.de

 

11.05. Internationale Dortmund (Fiechter) SL Beate Spelsberg, Tel. 0160-5301328, digital@fotospelsberg.de, www.vdh.de/ausstellerportal.html, 1.MS 13.03.-2.MS 03.04.

 

13.05. VDH-Europasiegerausstellung in Dortmund (Hartmann, Berndt = Res. für Hündinnen bei mehr als 65 Meldungen) SL und MS siehe International Dortmund

 

19./20.05. DJJM Rüsselsheim

 

26./27.05. ATIBOX World Boxer Show Malmö (Schweden)

 

02.06. Internationale Neumünster (Runge) SL Sebastian Beyer, Tel. 0173-6440272, sebastian@vonderschiffbek.de, 1. MS 12.04. - 2. MS 01.05.

 

03.06. LG Jülich 10.06. LG München (Fiechter, Hartmann) Mst. Maria Theresia Zankl, Tel. 0172-7138986, mariatheresia-zankl@web.de

 

16.06. Nationale Erfurt (Achterholt) SL Katrin Brandenburg, Tel. 034602-404277, Fax -404278, boxer.katrin@web.de, 1. MS 09.04. - 2. MS 07.05.

 

17.06. Internationale Erfurt (Runge) SL + MS siehe Nationale

 

23.06. Nationale Meisdorf (Watten/I) SL Iris Duckstein, Tel. 01523-3844984, Meldungen Beate Bebber, Tel. 034956-25720, 0170-8271368, rebbeb@t-online.de, 1. MS13.05. - 2. MS 27.05.

 

24.06. Kassel (Herget, Hartmann) Mst. Hedwig Schädel, Tel. 05677-1815, 0176-82796497, hedwigschaedel@t-online.de Internationale, Nationale und Spezial-Rassehunde-Ausstellungen 2018

 

30.06. Internationale Hannover (Gerwin) SL Friedhelm Paul, Tel. 05721-9945845, info@voncujo.de, 1. MS 25.04. - 2. MS 16.05.2018

 

01.07. Annual Trophy Show Hannover (Bebber), SL + MS siehe Internationale Hannover

 

07.07. Internationale Ludwigshafen, 1. MS 09.05. - 2. MS 30.05.2018 21.07. LG Frankenberg (Wolf, Filter) Mst. Michael Felber, Tel. 0171-3744438, boxer.felber@web.de

 

29.07. Hanau

 

04.08. Internationale Gießen (Spelsberg) SL Heinrich Gilbert, Tel. 0171-3674292, Fax 06407-9050222, gilbert.heinrich@web.de, 1. MS 25.06. - 2. MS 16.07.2018

 

12.08. LG Göttingen (Filter, Wolf) Mst. Marion Schädel, Tel. 05606-533609, 015736283098, ausstellung@bkgoettingen.de

 

19.08. LG Kalletal (Gerwin, Spelsberg) Mst. Luise Poethke, Tel. 0571-59719855, 0151-14128592, LPoethke@web.de

 

25.08. Internationale Leipzig 1. MS 26.06. - 2. MS 17.07.2018

 

26.08. German Winner Show Leipzig, MS + SL siehe Internationale Leipzig

 

01.09. Internationale Bremen (Brinkmann) SL Sigrid Wilberz, Tel. 04405-8829, sigridwilberz@web.de, 1. MS 09.07. - 2. MS 23.07.2018

 

02.09. Nationale Bremen (Deutscher) SL + MS siehe Internationale 02.09. LG Velbert 09.09. Krefeld

 

15./16.09. Jahressiegerausstellung Zschepkau (Müller, Gerwin, Fiechter, Lewandowski/PL) (weiße Rüden - Müller, weiße Hündinnen - Fiechter) Mst. Beate Bebber, Tel. 034956-25750, rebbeb@tonline.de

 

22./23.09. LAP FH gerade Landesgruppen

 

29./30.09. LAP FH ungerade Landesgruppen

 

07.10. Herford-Bad Salzuflen 07.10. LG Lörrach

 

07.10. Internationale Rostock, 1 MS 08.08. - 29.08.2018

 

13./14.10. Deutsche Meisterschaft IPO Bottrop/Gladbeck/Marl (LG11)

 

27./28.10. Deutsche Meisterschaft FH Göttingen

 

02.-04.11. ATIBOX FH WM Arslev (Dänemark)

 

03./04.11. Körungen Nürnberg / Recklinghausen-Herne

 

10.11. Nationale Karlsruhe 1. MS 21.09. - 2. MS 05.10.2018

 

11.11. Internationale Karlsruhe SL + MS siehe Nationale Karlsruhe

 

16.11. Bundessiegerausstellung Dortmund 1. MS 18.09. - 2. MS 09.10.2018

 

17.11. Internationale Dortmund SL + MS siehe BSA 02.12. Leipzig

 

08.12. Nationale Kassel 1. MS 16.10. - 2. MS 10.11.2018

 

09.12. Internationale Kassel SL + MS siehe Nationale Kassel

 

rot = gesperrt für alle Veranstaltungen

blau = gesperrt für die betreffende Landesgruppe

grün = gesperrt für ZTP'en und AD'en 

 

Änderungen vorbehalten - keinerlei Gewähr auf Richtigkeit -  Herausgeber: BK München e.V. (Stand: 26.12.2017)

- der Landesgruppe Hessen

20. Januar 2018                  Schulung für Vorsitzende und Ausbildungswarte der hessischen Gruppen,
                                                Veranstaltungsort: Klubgelände Gruppe Hanau

27. Januar 2018                  Delegiertentagung der Landesgruppe in Gießen/Klein-Linden, Beginn: 15.00 Uhr

3./4. Februar 2018              Lehrgang in Abteilung C - Gruppe Frankfurt

18. März 2018                     Landesgruppen-Ausstellung - Gruppe Bergstraße, Zuchtrichter: Thomas Herget,

                                               Angelika  Hartmann

7./8. April 2018**              Frühjahrskörung - Gruppe Bruchköbel

29. April 2018                     Qualifikationsprüfung IPO - Gruppe Hanau, Leistungsrichter: Constanze Quarg

5./6. Mai 2018                    Lehrgang in Abteilung A und B - Gruppe Gießen

19./20. Mai 2018*              Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft – Gruppe Rüsselsheim

24. Juni 2018                      Ausstellung - Gruppe Kassel, Zuchtrichter: Thomas Herget, Angelika Hartmann

29. Juli 2018                       Ausstellung - Gruppe Hanau

4. August 2018                    Internationale Ausstellung Gießen, Zuchtrichter: Beate Spelsberg

26. August 2018                  Helferworkshop - Gruppe Wiesbaden

22./23. September 2018** Landesausscheidung FH – Gruppe Kassel

18. November 2018            Qualifikationsprüfung IPO - Gruppe Dieburg-Eppertshausen

Dezember 2018                  Helferworkshop - Gruppe Büdingen

8./9. Dezember 2018         Nationale und Internationale Ausstellung Kassel

Änderungen vorbehalten! Keine Gewähr auf Richtigkeit und Aktualität. Stand: 12.01.2018

Aktuelles

aus Sport & Zucht

 

  • CACIB Karlsruhe
  • BK FH DM 2018 Göttingen
  • BK IPO DM 2018 Bottrop
  • Ausstellung Lörrach
  • Landesausscheidung FH 2018
  • Jahressieger-ausstellung 2018
  • Austellung Kalletal
  • Prüfung Dillkreis
  • Cacib Gießen
  • Austellung Hanau
  • Prüfung Heepen-Bielefeld
  • Annual Trophy Show
  • Abschied von Ralph Dressing
  • ZTP BK Heepen-Bielefeld
  • Welpen vom Diezer Schloß
  • Sommerprüfung BK Bruchköbel
  • DJJM 2018
  • Frühjahrskörung Süd
  • Frühjahrsprüfung BK Bruchköbel 
  • Abschied Aquino
  • Frühjahrsprüfung BK Büdingen
  • Fährtenlegerlehrgang
  • Archiv 2017
****** 3. Platz DM IPO 2017 ****** Friederike Barthel & Cleopatra von der Kahlquelle

 

 

Besucherzähler

+ 100.000

Letzte Aktualisierung:

12.11.2018

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Uwe Horst